Coal India MT Expected Cut Off 2026: Answer Key के बाद कितनी जाएगी Cut Off? जानें Safe Score
Exam से पहले Cut Off को लेकर सिर्फ अनुमान लगाया जा सकता था, लेकिन अब Answer Key के बाद situation थोड़ी clear हुई है। Candidates अपने सही और गलत answers check कर पा रहे हैं और इसी आधार पर अपने marks calculate कर रहे हैं।
इस बार paper में कुछ ऐसे questions भी देखने को मिले जो पहली नजर में आसान नहीं लगे। Concepts familiar थे, लेकिन कई questions को direct तरीके से पूछने के बजाय थोड़ा अलग तरीके से frame किया गया था। इसका असर candidates की accuracy और overall score पर पड़ना स्वाभाविक है।
इसलिए इस बार Cut Off का अनुमान लगाते समय सिर्फ previous year cutoff देखना काफी नहीं होगा। Vacancies, competition, paper difficulty, attempts और candidates के expected scores सभी factors को साथ में देखना पड़ेगा।
Coal India MT Answer Key 2026 के बाद Cut Off का अंदाजा कैसे लगाएं?
Answer Key आने के बाद candidates अपने Response Sheet से actual score का अनुमान लगा सकते हैं।
इस exam में negative marking नहीं थी, इसलिए बहुत से candidates ने ज्यादा से ज्यादा questions attempt किए। कुछ candidates ने तो पूरे 200 questions तक attempt किए हैं।
लेकिन यहां एक बात समझना जरूरी है—200 questions attempt करने का मतलब 200 marks नहीं है।
अगर किसी candidate ने 200 questions attempt किए और 159 questions सही हुए, तो उसका score 159 marks होगा। Negative marking नहीं होने की वजह से ज्यादा questions attempt करना फायदेमंद जरूर था, लेकिन इससे गलत answers की संख्या भी बढ़ सकती है।
इसलिए Cut Off का अंदाजा attempts से ज्यादा final correct score के आधार पर लगाना चाहिए।
Coal India MT 2026 Exam का Difficulty Level कैसा था?
Coal India MT 2026 का paper overall Moderate level का रहा, लेकिन कुछ sections और questions candidates को challenging लगे।
Paper की खास बात यह रही कि कई questions को बिल्कुल direct तरीके से नहीं पूछा गया। एक familiar concept को अलग framing के साथ सामने रखा गया।
यही वजह है कि जिन candidates ने concepts को सिर्फ questions और formulas के जरिए तैयार किया था, उन्हें कुछ questions में ज्यादा समय लगा होगा।
वहीं जिन students की conceptual understanding अच्छी थी, उनके लिए ऐसे questions comparatively manageable रहे होंगे।
इसलिए paper को बहुत easy कहना सही नहीं होगा। लेकिन इसे ऐसा extremely difficult paper भी नहीं कहा जा सकता कि average candidate कुछ कर ही न पाए।
Overall paper को Moderate से Moderate-Difficult range में रखना ज्यादा उचित रहेगा।
Coal India MT Cut Off 2026 किन Factors पर Depend करेगी?
Expected Cut Off निकालते समय कई चीजों को ध्यान में रखना पड़ता है।
1. Number of Candidates
सबसे पहले यह देखना जरूरी है कि कितने candidates exam में शामिल हुए हैं। Candidates की संख्या ज्यादा होने पर competition बढ़ता है और इसका असर Cut Off पर पड़ सकता है।
2. Number of Vacancies
Vacancies का Cut Off पर सीधा असर पड़ता है।
अगर किसी branch में seats ज्यादा हैं तो selection ratio comparatively बेहतर हो सकता है। वहीं कम vacancies वाली branch में competition ज्यादा होने की संभावना रहती है।
3. Paper Difficulty
इस बार paper में conceptual और नए तरीके से framed questions देखने को मिले हैं। इसलिए overall average score बहुत ज्यादा ऊपर जाने की संभावना सीमित हो सकती है।
4. Candidates का Average Score
Cut Off सिर्फ एक candidate के marks से तय नहीं होती। सभी candidates का overall performance भी important है।
अगर average score ज्यादा रहा तो cutoff ऊपर जा सकती है और अगर average score कम रहा तो cutoff नीचे भी रह सकती है।
5. Branch-Wise Competition
हर branch में applications और vacancies का ratio अलग है। इसलिए Civil, Mechanical, Electrical और System की Cut Off एक जैसी रहने की उम्मीद नहीं है।
6. Category-Wise Competition
General, OBC, EWS, SC और ST categories में Cut Off अलग-अलग हो सकती है। इसलिए अपनी category के हिसाब से expected range देखना जरूरी है।
Coal India MT 2026 Branch-Wise Competition
अब अगर branch-wise competition को देखें तो काफी difference दिखाई देता है।
Civil
Civil में लगभग 178 vacancies थीं। Applications की संख्या भी काफी ज्यादा रही और अनुमान के हिसाब से लगभग 272 candidates एक seat के लिए competition में थे।
Vacancies ठीक होने की वजह से competition जरूर है, लेकिन इसे सबसे ज्यादा competitive branches में नहीं रखा जा सकता।
Mechanical
Mechanical में लगभग 38,778 applications और करीब 145 vacancies थीं।
इस हिसाब से लगभग 267 candidates per seat का competition बनता है।
Vacancies कम होने के कारण Mechanical में Cut Off Civil की तुलना में ऊपर रहने की संभावना है।
Electrical
Electrical में करीब 38,255 applications और लगभग 221 vacancies थीं।
यह ratio करीब 173 candidates per seat का बनता है।
Applications ज्यादा होने के बावजूद vacancies भी अच्छी हैं, इसलिए Electrical में competition comparatively balanced दिखाई देता है।
System
System branch में vacancies कम होने की वजह से competition काफी strong है।
यही कारण है कि System की expected cutoff बाकी branches की तुलना में ऊपर रहने की संभावना है।
Coal India MT Expected Cut Off 2026: Branch-Wise & Category-Wise
अब सबसे important point पर आते हैं।
Paper difficulty, vacancies, competition और Answer Key के बाद candidates के expected scores को ध्यान में रखते हुए Coal India MT Expected Cut Off 2026 की संभावित range इस प्रकार मानी जा सकती है:
| Branch | General/UR | OBC | EWS | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|
| Civil | 150–155 | 145–150 | 148–153 | 135–142 | 125–135 |
| Mechanical | 155–160 | 150–155 | 153–158 | 140–148 | 130–140 |
| Electrical | 155–160 | 150–155 | 153–158 | 140–148 | 130–140 |
| System | 160–165 | 155–160 | 158–163 | 145–153 | 135–145 |
Important: ऊपर दी गई सभी figures Expected Cut Off हैं। इन्हें official cutoff नहीं माना जाना चाहिए। Final cutoff result के समय ही confirm होगी।
Category-wise cutoff में कुछ marks का ऊपर-नीचे होना possible है, क्योंकि final merit candidates के actual performance और available vacancies पर depend करेगी।
Civil में Coal India MT Cut Off कितनी जा सकती है?
Civil में vacancies comparatively अच्छी हैं, लेकिन applications की संख्या भी काफी रही है।
इन factors को देखते हुए General category की expected cutoff करीब 150–155 marks रह सकती है।
OBC और EWS के लिए cutoff इससे थोड़ी नीचे रहने की संभावना है, जबकि SC और ST categories में expected range और कम हो सकती है।
अगर Civil candidate के marks 160 या उससे ज्यादा हैं, तो उसे अपने score को लेकर reasonably positive रहना चाहिए।
Mechanical में Expected Cut Off 2026
Mechanical में applications काफी ज्यादा हैं और vacancies Civil की तुलना में कम हैं।
इसलिए यहां competition थोड़ा ज्यादा दिखाई देता है।
General category में 155–160 marks की expected cutoff reasonable range मानी जा सकती है।
160 के आसपास या उससे ऊपर score करने वाले candidates की position comparatively मजबूत हो सकती है।
Electrical की Expected Cut Off
Electrical में लगभग 221 vacancies होने की वजह से vacancy-to-applicant ratio Mechanical के मुकाबले थोड़ा बेहतर है।
फिर भी applications की संख्या काफी ज्यादा है। इसलिए General category की expected cutoff 155–160 marks के आसपास रहने का अनुमान है।
अगर आपके marks 160+ हैं तो score अच्छा माना जा सकता है।
System की Cut Off सबसे ज्यादा क्यों रह सकती है?
System में सबसे बड़ा factor है high competition और comparatively कम vacancies।
इसी वजह से General category में expected cutoff 160–165 marks तक जाने की संभावना है।
अगर आपके 160 marks हैं तो आप competition में जरूर हैं, लेकिन इसे पूरी तरह safe score कहना जल्दबाजी होगी।
वहीं 165+ marks comparatively strong score माना जा सकता है।
Coal India MT 2026 में Safe Score कितना माना जाए?
Expected Cut Off और Safe Score दोनों को एक ही चीज नहीं समझना चाहिए।
मान लीजिए किसी branch की expected cutoff 155 marks है। तो 155 marks cutoff के आसपास का score है, जबकि 160 या 165 marks comparatively safer position दे सकते हैं।
Broadly इसे ऐसे समझ सकते हैं:
| Marks | स्थिति |
|---|---|
| 145 से कम | Selection के लिए competition tough |
| 150–155 | कुछ branches/categories में competitive |
| 155–160 | अच्छा score |
| 160–165 | Strong score |
| 165+ | काफी strong score |
यह सिर्फ general understanding के लिए है। आपकी actual position branch + category + final cutoff पर depend करेगी।
2019 और 2026 की Cut Off में क्या Difference है?
2019 की cutoff को देखकर 2026 की cutoff का exact अनुमान लगाना सही नहीं होगा।
सबसे बड़ा difference selection process में है।
2019 में interview के marks भी selection process का हिस्सा थे, जबकि 2026 में interview नहीं है। इसका मतलब है कि इस बार written examination का score और ज्यादा important हो जाता है।
इसके अलावा vacancies, competition और question paper की framing में भी difference है।
इसलिए 2019 की cutoff को सिर्फ एक reference point के तौर पर देखना चाहिए, final benchmark के तौर पर नहीं।
FAQs
1. Coal India MT Cut Off 2026 कितनी होगी?
Branch और category के हिसाब से अलग होगी।
2. Safe Score कितना है?
160+ marks अच्छा score माना जा सकता है।
3. क्या ये Official Cut Off है?
नहीं, ये Expected Cut Off है।
📢 Join Sarkari Pointer
Latest Government Jobs, Results, Admit Card & Exam Updates sabse pehle paane ke liye hamare official channels join karein.
🟢 Join WhatsApp 🔵 Join Telegram
Post a Comment